Главная | RSSСуббота, 25.11.2017, 06:34

Экологический проект «Национальный парк как учебный класс»

Сотрудничество с Водлозерским национальным парком

Экологическое просвещение относится к числу основных видов деятельности Национального парка и ему уделяется первостепенное внимание. Просветительская работа в Парке направлена, прежде всего, на подрастающее поколение (школьники и молодежь), работников образования (учителей и воспитателей детских садов), а также местное население. В Водлозерском парке функционирует 4 визит-центра (Петрозаводск, Онега, Куганаволок, Новгуда), созданы базы для проведения детских лагерей и экспедиций на Великострове, Варишпельде, Коскосалме, Калгачихе, Новгуде.

«Национальный парк как учебный класс» - первая экологообразовательная программа Водлозерского парка, которая была начата в 1993 году. Идея программы в том, чтобы использовать саму территорию парка как учебную лабораторию «под открытым небом», где можно наблюдать многообразные природные процессы и знакомиться с жизнью животных и растений.

Главным событием летнего сезона неизменно являются летние экологические лагеря, которые проводятся в водлозерской и онежской частях парка.

Эколого-просветительская деятельность Национального парка ориентируется на местное население и различные категории посетителей Национального парка. Она включает в себя:
  • пропаганду экологических знаний, освещение деятельности Национального парка в средствах массовой информации, издание буклетов, путеводителей, научно-популярных, справочных материалов о Национальном парке;
  • организацию визит-центров для посетителей, создание музеев, выставок и экспозиций, в том числе под открытым небом, посвященных природе Национального парка, истории и культуре края;
  • проведение эколого-образовательных программ, учебных занятий, организацию экологических лагерей, стажировок и практик для студентов и школьников России и зарубежных стран.

Программа занятий в старшей группе
  • Сентябрь - Праздник «Осенины»
  • Октябрь - Обзорная экскурсия по «Визит-центру»
  • Ноябрь - Сезонные изменения в природе – осень
  • Декабрь - Животные зимой
  • Январь - Зимующие птицы
  • Февраль - Зачем животным нужны хвосты?
  • Март - Удивительное рядом. Волк
  • Апрель - Сезонные изменения в природе – весна
  • Май - Ребятам о зверятах

Программа занятий в подготовительной группе