Главная | RSSПонедельник, 10.12.2018, 07:43

Проект «Вместе книжка интересней!»

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Знакомство с библиотекой должно произойти в дошкольном возрасте, когда еще нет обязательного чтения.

В современном обществе многие учреждения и организации занимаются воспитанием, развитием и образованием детей дошкольного возраста. Специфика детских библиотек позволяет  стать полноценной частью развивающей среды ребенка.

Детско-юношеская библиотека Республики Карелия образована путем объединения Юношеской библиотеки Республики Карелия и Республиканской детской библиотеки Республики Карелия.

ДЮБ РК – крупнейший информационный и культурно-досуговый центр для детей и молодежи, родителей и руководителей детского чтения с универсальным библиотечным фондом и коллективом высокопрофессиональных специалистов. Также библиотека является методическим центром для библиотек республики, обслуживающих детей и юношество.

Фонд библиотеки насчитывает более 130 тыс. документов:  книги, журналы, газеты, альбомы, аудио-, видеокассеты, CD-ROM`ы; это самое крупное собрание литературы для детей и юношества в Республике Карелия.

В год библиотека обслуживает более 20 тысяч пользователей.

Сегодня Детско-юношеская библиотека Республики Карелия занимает помещения в двух зданиях, расположенных по следующим адресам: пр.Ленина, 1, ул.Кирова, 3.

Работа строится на основе договоров о совместной деятельности, в которых предусматриваются разные формы и методы работы не только с детьми, но и воспитателями и родителями.

Чтением, если постараться, можно увлечь ребенка в любом возрасте, но желательно это сделать ещё в дошкольном. В это время дети скорее слушатели, чем читатели, поэтому именно от взрослого зависит, станет ли общение с книгой для них необходимостью. Поэтому и возник совместный образовательный проект "Вместе книжка интересней". Цель проекта – создание условий для становления думающей, эмоциональной, эрудированной личности через приобщение к активному чтению.

Форма каждого занятия зависит от темы. Может быть использована игровая или проблемная ситуация, демонстрация наглядного материала (предметов, игрушек,рисунков), иллюстрирование художественных произведений, пересказывание, заучивание стихотворений, беседа по прочитанному, показ мультфильмов.

Проект призван привить любовь детей к книге с раннего возраста, с помощью книги воспитать в подрастающем поколении моральные, нравственные и духовные качества. В рамках программы проходят громкие чтения, обсуждение прочитанного, беседы о писателях, литературные игры и викторины, творческие занятия. Ежегодно темы мероприятий обновляются и приурочиваются к юбилеям русских и зарубежных детских писателей.

«  Декабрь 2018  »

МДОУ «Детский сад № 34 «Радуга» © 2018