Главная | RSSПятница, 19.07.2019, 16:12

Полное и сокращенное название ДОУ

МДОУ «Детский сад № 34»;

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей  № 34 «Радуга»

Адрес и контакты

Почтовый адрес: 185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Железнодорожная, дом 9;

телефоны: заведующая – 706761; медицинский кабинет – 706496;

E-mail: raduga-34-9@mail.ru

Сайт: http://dou34raduga.ucoz.ru/

Руководитель ДОУ

Шамшина Оксана Евгеньевна

Коллектив ДОУ

Количество сотрудников – 59.

Всего педагогов – 27; в том числе из них руководитель (заведующий) – 1; заместитель руководителя образовательного учреждения – 2; старший воспитатель – 1; воспитателей – 22; музыкальный руководитель – 2; педагог-психолог – 1; инструктор по физической культуре – 1.

Количество воспитанников

В ДОУ функционирует 11 групп, учреждение посещают  воспитанники в возрасте  от 2 до 7 лет, из них:

1 группа для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет)

2 вторые младшие группы (3 –4 года)

3 средние группы (4 – 5 лет)

3 старшие группы (5 - 6 лет)

2 подготовительные к школе группы (6 - 7 лет)

Всего воспитанников -254 (по данным на 1.09.2014)

Особенности структуры ДОУ

МДОУ  « Детский сад №34» был сдан в эксплуатацию 23 марта 1967 как ясли – сад №34 ст. Петрозаводск железной дороги приказом №33 УН по отделу учебных заведений Октябрьской железной дороги. Открыт 1 апреля 1967 года.

Детский сад расположен в типовом здании в двух этажах.

В здании ДОУ имеется: 11 отдельных групповых помещений, включающих в себя: групповую комнату, спальню ( в ясельных группах), раздевалку , санузел. Каждая групповая комната имеет отдельный пожарный выход для эвакуации детей в случае необходимости.

В ДОУ оборудованы помещения, отвечающие современным требованиям:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет
  • кабинет психолога
  • медицинский кабинет
  • изолятор
  • физкультурный зал
  • музыкальный зал
  • пищеблок
  • прачечная
  • гладильная
  • групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей
  • участки для прогулок детей

Специфика деятельности

Язык образования: русский

Приоритетный компонент содержания образования: Познавательно- речевое развитие:

-Развитие активного речевого общения детей, расширение и обогащение словарного запаса

-Расширение и обогащение ориентировки ребенка в окружающем мире. Формирование способов и средств познания окружающей действительности.

-Формирование умственных способностей, логического мышления и развитие творческой инициативы.

-Формирование грамматического строя речи, активизация и обогащение словаря.

-Развитие и совершенствование всех сторон устной речи каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь) .

Первая младшая группа работает по программе М.А Васильевой «От рождения до школы»( 2-3лет)

Ведущие цели программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.
.С  2010 детский сад реализует   комплексную программу развития и воспитания дошкольников  «Детский сад 2100» Авторский коллектив: А.А. Леонтьев (руководитель), Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, А.А. Вахрушев, М.В. Корепанова, Т.Р. Кислова, С.А. Козлова, О.А. Куревина, И.В. Маслова, О.А. Степанова, О.В. Чиндилова.( реализуется с 3до 6 лет)

Цель данной программы  состоит в том, что она реально решает проблему непрерывности дошкольного и школьного образования

Медицинский блок

Медицинский кабинет, состоит из двух блоков (изолятор, процедурная).

Комплексная система оздоровительных мероприятий с детьми:

• Мероприятия по обеспечению здорового ритма жизни
  • Лечебно-оздоровительная профилактика
  • Оптимальный двигательный режим
  • Гигиенические и водные процедуры
  • Закаливание
  • Активный отдых
  • Арома - и фитотерапия
  • Диетотерапия
  • Свето – и цветотерапия
  • Музыкотерапия
  • Аутотренинг и психогимнастика
  • Пропаганда здорового образа жизни

Пишеблок

Пищеблок оборудован новым современным технологическим оборудованием:

• Картофелечистка
  • Кухонная универсальная машина
  • Электрокипятильник
  • Жарочный шкаф
  • Электроплиты
  • Современное вентиляционное оборудование
  • Холодильное и морозильное оборудование
  • Приточно-вытяжная вентиляция

Учреждение обеспечивает ребенка сбалансированным пятиразовым питанием, необходимым для его нормального роста, оздоровления и развития в соответствии с установленными нормами питания детей.

Прачечная

Прачечная оснащена:

• 2 автоматическими производственными стиральными машинами
  • утюгами
  • отпаривателем
  • приточно-вытяжной вентиляцией

Общая площадь территории детского сада составляет 7388 кв.м.

По периметру участка детского сада выполнено ограждение, находящееся в исправном состоянии. Территория участка имеет наружное электрическое освещение.

За каждой возрастной группой закреплён определённый участок, оснащенный теневыми навесами, песочницами, скамейками и малыми спортивными формами.

По периметру участка высажены полосой зеленые насаждения. В весенне-летний период на всей территории детского сада высаживаются цветущие растения, оформляются клумбы и цветники. Осуществляется планомерная работа по сносу старых и высадке новых зеленых насаждений, их формированию.

Информационная среда

Библиотечный фонд – 7659 экземпляров, из них детских книг – 979 экземпляра.

Информационно-техническое обеспечение: 5 компьютеров, 3 ноутбука,1 мультимедийный проектор, 1 интерактивная доска; 1 телевизор, 11 магнитол, 2 музыкальных центра, 5 принтеров

«  Июль 2019  »