Главная | RSSВторник, 21.05.2019, 11:25

Обучение ведется на русском языке.

В детском саду реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Цели программы - создание благоприятных условий для разностороннего развития детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для освоения ими образовательных программ начального общего образования на основе специфических для дошкольников видов деятельности.

Реализация цели предполагает решение задач:
  • Выстраивать отношения сотрудничества и партнерства между взрослыми и детьми.
  • Синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их не противоречащими друг другу, а взаимодополняющими, обогащающими развитие детей.
  • Совершенствовать содержание образовательного процесса, обеспечивающего:
    • Воспитание гармоничное развитие личностных качеств ребенка;
    • Развитие познавательной сферы (мышления, воображения, памяти, речи);
    • Развитие эмоциональной сферы;
    • Целостность детского мировоззрения
  • Формировать опыт практической, познавательной, творческой и другой детской деятельности.
  • Способствовать профессиональному развитию педагогических работников.
  • Создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.
Обязательными условиями решения этих задач являются: охрана и укрепление здоровья дошкольников, развитие их двигательной активности, создание насыщенной предметно-развивающей среды в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Основная образовательная программа ДОУ разработана на основе «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (примечание – в настоящее время проходит апробацию) и с учётом комплексной программы «Детский сад 2100».